LSN Messenger
Астрахань, 28.08.2017, 22:03

Проблема снятия ареста на автомобиль из-за смены фамилии - как решить?

Вопрос №13088185 из г. Астрахань
опубликован 28.08.2017, 22:03
Добрый день у меня вопрос следующего характера. В июне 2016 года моя на тот момент гражданская супруга приобрела автомобиль по договору купли продажи в г. Москва. В августе 2017 мы заключили брак и она поменяла свою фамилию взяла мою. В связи с этим начали переоформление документов на автомобиль сами проживаем в г.,Астрахани. В ГИБДД нам сказали что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. Мы выяснили следующее 1. 10.08 2016 г. судебный исполнитель г. Северосталь начал исполнительное производство на бывшую хозяйку в связи с не оплатой ей штрафа. (автомобиль мы приобрели по договору купли продажи 02.06.2016 и поставили на учет 07.06.2016 г.Астрахани) 2. В июне 2017 этот судебный исполнитель наложил (арест) ограничение на регистрационные действия автомобиля (не можем поменять документы в связи со сменой фамилии). Куда обращаться за решением этой проблемы в г.Северсталь поехать не может супруга на 38 недели беременности. В нашем ФССП нам ответили что снять арест не могут т.к. накладывали не они. Куда обратиться с жалобой на данного сотрудника ФССП из за его некомпетентности. (т.к. он не убедился что данный автомобиль уже не принадлежит тому человеку на которого у него открыто ИП. За ранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам следует направить письмо в ФССП в котором наложил запрет и требовать снятия запрета. Если не снимут, то обратитесь в суд. Так же обратитесь с жалобой на действия судебного пристава исполнителя в прокуратуру.

28.08.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Направьте через почту заказным с уведомлением и описью вложения в адрес пристава заявление о снятии ареста, так как автомобиль принадлежит другому лицу и был поставлен на учет такого-то числа, то есть раньше наложенного запрета. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

28.08.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер. В прокуратуру можно обратиться по месту своего жительства?

28.08.2017, 22:10

Добрый вечер, Василий!

Нет, к сожалению так же необходимо подать жалобу по месту исполнения постановления о запрете на регистрационные действия.

28.08.2017, 22:12

Добрый день! Пока что исходя из Вашей ситуации, прокуратура конечно хорошо, но предлагаю пока не беспокоить прокурора. В первую очередь, нужно вообще разобраться, это можно сделать с приставом. Покажите все документы и напишите заявление на снятие ареста.

Причем в заявлении укажите, что в случае отказа, Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру по этому поводу. При написании заявления, пишите все в хронологическом порядке, что и когда было сделано, приобретено и т.д., со ссылками на Ваши документы (договора и прочее), тут нужно чтобы у Вас все было изложено.

Даже исходя из практики, получается добиться снятия ареста. А уже если будет отказ, то в прокуратуру конечно же придется обращаться. Но и вариант рассмотрения дела в суде тоже исключать не стоит в Вашем случае, по крайней мере через суд, точно можно добиться снятия ареста, но это уже крайний случай.

28.08.2017, 22:20