Налог на продажу старого дома в поселке - особенности для пенсионера и инвалида
У меня умерли родители осталось наследство-старый дом в поселке, наследников двое я и моя сестра, я пенсионер, сестра инвалид второй группы хотим продать этот дом, нужно ли платить налог с продажи стоимость дома 500 тыс. рублей.
Здравствуйте, налог платить не придётся, поскольку вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день.
Согласно Ст. 217.1 НК РФ
При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года
При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.
Здравствуйте! Если стоимость по договору купли-продажи не превышает 1 000 000 р., то НДФЛ с продажи не возникает. Если в собственности нее менее трех лет, то декларация обязательно подается.