Вопрос о юридической силе Свидетельства на право собственности на землю после длительного неиспользования - возможна ли аннуляция документа без межевания?

Вопрос №13088333 из г. Горно-Алтайск
опубликован 28.08.2017, 22:52
Имеется Свидетельство на право собственности на землю, владения бессрочного постоянного пользования землей, выданное отцу сельской администрацией для ведения личного подсобного хозяйства в 1992 году. Отец этим участком не пользовался. Так как проживает в другом районе и даже забыл про него. Вопрос: имеет ли юридическую силу этот документ по происшествии стольких лет? Его могли анулировать? Межевания не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отец является согбственником, данные документы имеют юридическую силу. И отсутствие межевания не делают эти документы недействительными. Лищить права собственности на землю не могли.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 8 пункта 2 статьи 235 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 29.11.2016 N 26-П.

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

28.08.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Свидетельство имеет юридическую силу, так как он является собственником (пользователем). Нужно выяснять поставлен ли земельный участок на кадастровый учет.

28.08.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если данное постановление не было отменено, а также не было судебного решения об изъятии земельного участка, то пусть делает межевание, ставит на кадастровый учет земельный участок и регистрирует свое право собственности на землю.

28.08.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если не поставлен на кадастровый учет, ?

28.08.2017, 22:57

Если не постановлен по какой-либо причине на кадастровый учет, то собственник (пользователь) пока еще может поставить земельный участок на кадастровый учет.

28.08.2017, 22:59

Ваш отец является соственником, данные документы имеют юридическую силу. И отсутствие межевания, постановки на кадастовый учет не делают эти документы недействительными. Лищить права собственности на землю не могли.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности.

28.08.2017, 23:02