Могу ли я получить отсрочку в армии, чтобы ухаживать за бабушкой?
Ваша жена не обязана ухаживать за бабушкой.
Только вы не забывайте о формулировке статьи закона, дающей вам право на отсрочку от призыва:
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
То есть это не ваш вывод о нуждаемости бабушки в уходе, а государственной медицинской комиссии.
Евгений, добрый день!
Для отсрочки, к сожалению, условий нет, если нет заключения врачей:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а заботится о Вашей бабушке можете как Вы, так и Ваша супруга.
Всего Вам наилучшего!
На основании ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе Статья 24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу вы можете получить отсрочку, ваша жена не обязана осуществлять опеку над бабушкой.