УФМС обнаружили ошибку в паспорте и перекладывают затраты на гражданина - что делать?
Ситуация такая-пошла в УФМС за адресной справкой. Оказалось что у меня не действительный паспорт. Получала я его в 2007 году. Код подразделения и код на печати не совпадают. Меня заставили его срочно менять естественно за мой счёт (госпошлина + затраты на фото). Правомерно ли это ведь это их ошибка?
Правомерно, документ недействительный - у гражданина, и замена его производится по установленной процедуре, в том числе оплата госпошлины, тоже гражданином. А вот если считаете, что виноват в необходимости такой замены кто-то, в том числе выдавший орган - можете подать гражданский иск, о возмещении убытков, в рамках ст. 15 ГК, к виновному.