Как правильно доказать подделку товара и какие меры принять против продавца

Вопрос №13088645 из г. Владивосток
опубликован 29.08.2017, 03:07

Доброго времени суток! На просторах Интернета мы покупаем товар, продавец которого заявляет, что торгует ОРИГИНАЛОМ, а в итоге, уже после покупки, выясняется, что это не так. Что грозит продавцу и какие доказательства нужны от "пострадавшего", наткнувшегося на подделку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никакой ответственности, так как в данном случае Закон "О защите прав потребителей" не действует. Товар Вы покупаете у физического лица, который точно так же мог не знать и не разбираться-оригинал это или нет.

29.08.2017, 03:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Быстро и по делу.

А если продавец заявляет лично или в переписке, что это оригинальная продукция, что он в этом уверен?

29.08.2017, 03:14

Это не имеет никакого значения. Он может быть уверен, что предлагает купить Вам действительно оригинал. Обратное вы не докажете.

29.08.2017, 03:16

Здравствуйте.

Если продавец - продал вам не разовый товар, а занимается этим на постоянной основе, то во - первых, может понести ответственность за незаконное осуществление предпринимательской деятельности (если не зарегистрирован как ИП или юр.лицо).

Во-вторых, можете требовать возврата денег за товар, качество которого отличается от заявленного. А так же обратится в Роспотребнадзор, по факту нарушения прав потребителя, в том числе введение в заблуждение.

29.08.2017, 03:26