Краснодар, 27.11.2018, 21:26

Покупка подделки известного бренда - кто несет ответственность и как защитить свои права

Вопрос №14900526 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2018, 21:26
Я купил подделку известного бренда, которую продавец выдавал за оригинальный товар, но не прямо, а косвенно. Т.е. продавец не сказал, что это оригинальный товар, однако на нем были надписи, соответствующие оригиналу. Я думал, что покупаю оригинальный товар. В ответ на мой вопрос о материале подошвы туфлей, (продавец не ответил точно, отвечал размытыми формулировками) он предложил мне для этого войти на официальный сайт производителя (сказав название фирмы) и посмотреть, какая подошва там. Так же сообщил, что "это не подделка", говоря о туфлях. Сказано было буквально следующее: "Вы войдите на официальный сайт (название фирмы, произнесенное на русском), и посмотрите, какая там подошва, натуральная или нет, а туфли хорошие, это не подделка". На фото товара были туфли, на стельках которых было указано название фирмы: (название фирмы на английском) и надпись made in italy, что соответствует оригинальному товару. На официальном сайте этой компании продаются только оригинальные товары. Другой компании с таким названием в Италии нет. Товар был куплен на Авито с доставкой по почте. Продавец (частное лицо) отказывается признать, что продал подделку под видом оригинала, настаивает, что не говорил, что это оригинал, советует обращаться в суд. Здесь вы можете посоветовать заказать товароведческую экспертизу, но это скорее всего бессмысленно т.к продавец после получения мной товара подтвердил, что товар не является оригинальным. Хочу обратиться в суд с целью вернуть назад подделку продавцу и взыскать все убытки. Но понимаю, что даже если суд встанет на мою сторону, продавец подаст апелляцию с назначением лингвистической экспертизы, и если она не определит, что продавец выдавал подделку за оригинал фирмы, мне придется за нее платить. Продавец - частное лицо. Чека о покупке нет. Но на суде продавец подтвердит, что продал товар и сделка имела место. В описании объявления нет информации о том, что это оригинальный товар фирмы (за исключением надписей с названием фирмы и made in italy, соответствующих оригиналу), равно как и нет информации о том, что это подделка известно бренда либо реплика. Пытался обратиться к специалистам лингвистической экспертизы, но либо не отвечают, либо отказываются дать предварительный ответ, либо это стоит денег. Что думаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прилично отличаются. В разы. Но оригинальные товары подобных (лучших) фирм действительно можно найти на Авито очень дешево. Оригинальные.

27.11.2018, 22:47

Шансов в суде у вас минимум. Доказательств никаких, что вам обещали оригинал, стоимость в разы меньше, покупали не у официального дистрибьютора.

27.11.2018, 22:55

А по стоимости оригинальные товары и то что купили вы на сколько отличаются?

27.11.2018, 22:07

Прилично отличаются. В разы. Но оригинальные товары подобных (лучших) фирм действительно можно найти на Авито очень дешево. Оригинальные.

27.11.2018, 22:47

Шансов в суде у вас минимум. Доказательств никаких, что вам обещали оригинал, стоимость в разы меньше, покупали не у официального дистрибьютора.

27.11.2018, 22:55