Потеря доверия - Как вернуть деньги за некачественный товар, купленный на АВИТО?
В начале августа купила куртку с сайта АВИТО. Продавец и товар в другом регионе. Прекрасные фото, отзывы о продавце и цена. Продавец писала, что состояние товара идеальное. Я согласилась на 100% предоплату, оплату почтовых расходов и доставку почтой России.
После получения товара обнаружила пятна/потертости на коже и подкладке.
Написала об этом продавцу. Наличие дефектов продавец не отрицала. Но оплатить устранение дефектов отказалась. После я потребовала вернуть деньги за товар и доставку. После этого я вышлю куртку обратно за счет продавца. Продавец больше в переписку не вступала. Вся переписка сохранилась.
Обращалась в тех. поддержку АВИТО. Информацию о продавце предоставят по запросу полиции.
Можно ли вернуть деньги за некачественный товар?
Полиция уголовного или административного дела не возбудит, поскольку состава правонарушения или преступления не усматривается. Соответственно, АВИТО Вам не выдаст персональные данные продавца и Вы не сможете обратиться в суд или направить претензию для предъявления требований, предусмотренных ст. 475 ГК РФ.
Согласно гражданскому кодексу РФ, вы имеете право обратиться к ней с претензией и требовать расторжения договора купли-продажи, возврата уплаченных денежных средств, компенсации морального вреда и всех фактически понесенных расходов, связанных с защитой и восстановлением нарушенных прав.