Красноярск, 29.08.2017, 03:52

Вопрос возмещения расходов на личный транспорт для водителя автобуса после работы

Вопрос №13088672 из г. Красноярск
опубликован 29.08.2017, 03:52
Здравствуйте! Я устраиваюсь водителем автобуса по доставке работников на предприятие, расположенного за территорией города. Обязан ли работодатель возвращать мои затраты на использование моего личного транспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме.

Если в вашем трудовом договоре ничего не указано по поводу компенсации, то полагаю, это не лишает вас права требовать такую компенсацию, поскольку это предусмотрено нормой ТК РФ

29.08.2017, 04:41
Оценка автора вопроса:
Прекрасно отработано, Алексей Михайлович! Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Данные условия должны быть указаны в договоре, который заключается между вами. Определенной статьи, что вам должны что либо компенсировать - нет.

29.08.2017, 04:09
Оценка автора вопроса:
Вот так и продолжайте обслуживать таких, как я, пенсионеров.

доброе времени суток. Анатолий Дмитриевич, данный вопрос законом не регулируется, закон позволяет эти вопросы регулировать работодатели, в своих внутренних локальных актах. Вот на каких условиях вас приняли на работу, на таких условиях вы должны работать. Изучите внимательно ваш трудовой договор и должностную инструкцию, Там должно быть всё прописано.

29.08.2017, 04:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Почему мои ответы не такие, какие я пишу? Я никогда не пишу "СПАСИБО", я пишу слово "БЛАГОДАРЮ". Не хорошо так поступать! :)

29.08.2017, 04:33

На данном сайте после получения ответа юристов У вас есть возможность выбрать один из указанных способов благодарности, ваш текст при этом не видно, таким образом это автоматически сформированное текст благодарности сайтом.

29.08.2017, 04:44

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034