Могоча, 29.08.2017, 04:03

Победа в суде о побоях - обжалование штрафа и отправка копии решения

Вопрос №13088681 из г. Чита
опубликован 29.08.2017, 04:03
Здравствуйте! Я, потерпевший, выиграл дело о побоях. Ответчику устно судьей назначен штраф 5000 рублей, который он может обжаловать в течение 10 дней. Может ли он сознательно не получать копию решения суда по почте и затягивать вступление решения суда? Может ли суд вообще не отправлять ему копию решения, так как протокол судебного заседания не велся и я не смогу доказать, что выиграл дело? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для суда достаточно отправить копию решения Нет такого как вы думаете, что если ответчик будет уклоняться от получения решения, то значит решение не вступило в силу

У вас какое то странное понимание, что не сможете доказать что выиграли дело Потребуйте от судьи чтобы вам предоставили экземпляр решения и там же будет указано на счет выигрыша дела.

29.08.2017, 04:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. В соответствии с законом решение суда должно быть изготовлено мотивированное форме в течение 5 дней после оглашения решения, после этого решения направляется сторонам. Даже если сторона не получит рано или поздно решение суда вступает в законную силу, А вам будет выдан исполнительный лист.

29.08.2017, 04:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сергей, здравствуйте! Здесь, исходя из Вашей информации, было рассмотрено дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях (побои). Минимальное наказание за это - штраф 5000 рублей. Принимаемый судьёй (не судом, а именно судьёй) акт называется постановлением по делу об административном правонарушении. Резонен вопрос: зачем Вам копия постановления? По большому счёту, оно Вам может понадобиться только для того, чтобы, впоследствии обратиться к причинителю вреда с иском о взыскании вреда здоровью и морального вреда. При всех остальных случаях данное постановление Вам попросту не нужно. А штраф 5000 рублей взыскивается в доход государства. Постановление же Вам выдадут в любом случае, не переживайте.

Удачи Вам!

18.09.2017, 12:35

Спасибо!

Я приходил в суд, сказали, решение суда отправят по почте, прошло почти 2 месяца, решения нет.

И еще секретарь суда спрашивает: "Зачем Вам решение суда?!"

Странно как-то.

18.09.2017, 12:03

Вопрос странный, Вы как сторона по делу имеете право получить копию судебного акта, заверенного судом. Обращайтесь в канцелярию в приемные часы, Если вам отказывают в выдаче то можете обратиться с жалобой к председателю суда.

18.09.2017, 12:05

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения пишите жалобу председателю суда, пусть примет меры.

18.09.2017, 12:09