Победа в суде о побоях - обжалование штрафа и отправка копии решения
Здравствуйте!
Я, потерпевший, выиграл дело о побоях. Ответчику устно судьей назначен штраф 5000 рублей, который он может обжаловать в течение 10 дней. Может ли он сознательно не получать копию решения суда по почте и затягивать вступление решения суда?
Может ли суд вообще не отправлять ему копию решения, так как протокол судебного заседания не велся и я не смогу доказать, что выиграл дело?
Спасибо!
Для суда достаточно отправить копию решения Нет такого как вы думаете, что если ответчик будет уклоняться от получения решения, то значит решение не вступило в силу
У вас какое то странное понимание, что не сможете доказать что выиграли дело Потребуйте от судьи чтобы вам предоставили экземпляр решения и там же будет указано на счет выигрыша дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. В соответствии с законом решение суда должно быть изготовлено мотивированное форме в течение 5 дней после оглашения решения, после этого решения направляется сторонам. Даже если сторона не получит рано или поздно решение суда вступает в законную силу, А вам будет выдан исполнительный лист.
Сергей, здравствуйте! Здесь, исходя из Вашей информации, было рассмотрено дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях (побои). Минимальное наказание за это - штраф 5000 рублей. Принимаемый судьёй (не судом, а именно судьёй) акт называется постановлением по делу об административном правонарушении. Резонен вопрос: зачем Вам копия постановления? По большому счёту, оно Вам может понадобиться только для того, чтобы, впоследствии обратиться к причинителю вреда с иском о взыскании вреда здоровью и морального вреда. При всех остальных случаях данное постановление Вам попросту не нужно. А штраф 5000 рублей взыскивается в доход государства. Постановление же Вам выдадут в любом случае, не переживайте.
Удачи Вам!
Спасибо!
Я приходил в суд, сказали, решение суда отправят по почте, прошло почти 2 месяца, решения нет.
И еще секретарь суда спрашивает: "Зачем Вам решение суда?!"
Странно как-то.
Вопрос странный, Вы как сторона по делу имеете право получить копию судебного акта, заверенного судом. Обращайтесь в канцелярию в приемные часы, Если вам отказывают в выдаче то можете обратиться с жалобой к председателю суда.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения пишите жалобу председателю суда, пусть примет меры.