Советы по написанию объяснения руководителю о трудоустройстве, заработной плате и увольнении при заключении Договора подряда

Вопрос №13088918 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.08.2017, 06:30

Как написать объяснение руководителя в ГИТ о трудоустройстве, выплате заработной платы, увольнении, выплаты расчета при увольнении. Фактически был заключен Договор подряда.

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодателю нужно доказать, что между гражданином и организацией был заключен гражданско-правовой договор, а не трудовой. И что этот договор не содержит признаки трудового договора. Не должны в договоре присутствовать слова: заработная плата, выходной, режим работы, перерыв для питания, сроки выплаты зп два раза в месяц. Если что-то такое есть в договоре, то отношения признают трудовыми. Поэтому для оформления пояснения обратитесь к юристу. Не достаточно просто написать, что заключен ГПД.

29.08.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
для конкретики нужна личная консультация

Добрый день, уважаемая Татьяна

Надо подавать в суд и признавать этот договор трудовым договором. Надо смотреть ваши документы для ответа ГИТ

Удачи Вам и вашим близким!

29.08.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Еще раз убедилась, что такие консультации напрсная трата времени

Доброго времени суток, Уважаемая Татьяна! Пишите жалобу в произвольной форме. Инспектор в рамках проверки самостоятельно истребует весь пакет документов, необходимый для привлечения руководства Вашей компании к ответственности.

29.08.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если был заключён договор подряда, необходимо обращаться не в трудовую инспекцию, а в суд. Исковое заявление подается с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

29.08.2017, 06:44

Можете написать в произвольной форме, если речь идет об административной ответственности скорее всего понадобится помощь юриста. Можете в личную переписку обратиться. Удачи Вам.

29.08.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Если фактически был заключён договор подряда, вы не можете требовать заработной платы и расчёт при увольнении, либо вам надо доказывать факт трудовых отношений в суде

Всего хорошего.

29.08.2017, 06:50

Вопрос мой, внимательно! " Как написать объяснение руководителя в ГИТ о трудоустройстве, выплате заработной платы, увольнении, выплаты расчета при увольнении. Фактически был заключен Договор подряда.

29.08.2017, 06:46

Работа по договору подряда - гражданско-правовые, а не трудовые отношения. В трудовой книжке не отражаются, т.к. регулируются ГК, а не ТК.

Единственное, что можно сделать - попробовать через суд признать договор подряда трудовым договором.

29.08.2017, 06:48

Пишите объяснение в произвольной форме-указываете дату договора подряда, предмет договора, а также сроки выплаты согласно его условиям, других объяснений быть не может.

29.08.2017, 06:50

Добрый день!

Вам уже ответили, трудовая инспекция вам откажет в вашей жалобе, пока вы не признаете факт трудовых отношений в суде

Всего хорошего.

29.08.2017, 06:51

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034