Наследственная квартира - нужно ли платить НДФЛ и как его рассчитать

Мной получена в наследство 1/2 доли квартиры. Я выкупила вторую долю. Должна ли я платить ндфл и как он рассчитывается в данном случае.
Лучший ответ

Платить налог на доходы физических лиц необходимо при продаже недвижимости. При покупке налог платить не требуется точка статья 220 Налогового кодекса.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток. Нет, в вашей ситуации платить налог при покупке недвижимого имущества или доли в недвижимости вам не нужно,

Добрый день!

Никаких НДФЛ вам платить не нужно, НДФЛ платят при продаже недвижимости, когда получают доход

Всего хорошего.