Екатеринбург, 29.08.2017, 07:24

Документы нужны - Здравствуйте, Екатеринбург.

Вопрос №13089068 из г. Екатеринбург
опубликован 29.08.2017, 07:24
Здравствуйте, у меня в паспорте не указано отчество, хочу его вписать, какие для этого документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт выдается без отчества людям приехавшим с бывшего СССР. Сейчас по новым правилам Отчество не является обязательным и человек может жить с таким паспортом без отчества. Но если все же вы хотите внести изменения в паспорт, то надо заплатить государственную пошлину и предоставить документ, подтверждающий имя отца. Можете, конечно отчество выбрать любое, как и имя.

29.08.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Мне 19 лет, скоро исполнится 20, у меня в новом свидетельстве не указано отчество так как форма свитедельства поменялось тогда и не указывали отчество, и щас из-за этого у меня не указано отчество, а так же имя не правильно написано в паспорте его тоже хочу поменять, мое имя Тамари они мне записала как Тамара, имя тоже нужно менять (

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Отчество указывается в паспорте на основании свидетельства о рождении, по вопросу непонятно, сколько вам лет

Всего хорошего.

29.08.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мне 19 лет, скоро исполнится 20, у меня в новом свидетельстве не указано отчество так как форма свитедельства поменялось тогда и не указывали отчество, и щас из-за этого у меня не указано отчество, а так же имя не правильно написано в паспорте его тоже хочу поменять, мое имя Тамари они мне записала как Тамара, имя тоже нужно менять (

29.08.2017, 07:28

Добрый день! Вам нужно поменять свидетельство о рождении в таком случае, получить новое, обратитесь в органы ЗАГС где получали свидетельство.

Но не исключено что придется подавать заявление в суд и устанавливать факт имеющий юридическое значение.

29.08.2017, 07:31

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

29.08.2017, 07:36