Курган, 29.08.2017, 07:34

Проблемы с новым домом - как расторгнуть сделку или получить компенсацию за ремонт?

Вопрос №13089106 из г. Курган
опубликован 29.08.2017, 07:34
Я приобрел новый дом. Физ.лицо взял участок построил на нем дом и продал мне. Через несколько месяцев стал удивлять поскрипывание дома при сильном ветре. При скрытии некоторых мест обнаружил что две вертикальные несущие балки посередины дома изготовлены из сгнившей древесины, жить которой осталось 2-3 месяца, кое где отсутствует опирание балок второго этажа на нижние вертикальные опоры (балки висят в воздухе), от этого они постепенно просаживаются и дом деформируется. Что я могу предпринять для расторжения сделки или компенсации ремонта дома. Объем скрытых дефектов пугает - такоеощущение что через год дом может развалиться, а 10 лет он точно не простоит. Продавать такому же как я и забыть или можно как-то исправить ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Расторгайте договор купли-продажи по причине скрытых дефектов на основании норм права статей 450-451 Гражданского кодекса РФ.

29.08.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Продавец занял позицию: я не строитель, академий не заканчивал, строил как умел для себя-мне нравился дом. Вы купили то что я построил. Никакие условия при покупке не оговаривались. Поэтому ничего знать не хочу, никаких компенсаций или расторжений сделок делать не буду. Насколько правомерна его позиция?

29.08.2017, 07:42

Доброго времени суток! По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

29.08.2017, 07:43

Здравствуйте уважаемый Андрей! Вам необходимо знать, что такая позиция не правомерна и вы смело можете расторгать договор со всеми вытекающими последствиями. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

29.08.2017, 07:44