Обязан ли продавец частного дома устранять дефекты спустя 2 года?
Предыдущие ответы обнадёживающие, но неверные, поскольку в данном случае имеется ряд нюансов и значение имеет характер повреждений.
В соответствии со ст. 475 ГК РФ,
если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Здравствуйте!
Ничего вы не должны. С момента передачи дома ответственность несет покупатель, Можете отправить покупателя в суд.
Здравствуйте. Вы ничего не обязаны оплачивать покупателю, он принял дом по акту приема-передачи и его Всё устроило. Тем более, крыша начала течь спустя 2 года.
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Нет. Вы не несете ответственности за дом. Это трудности нового собственника в силу ст.210 ГК РФ.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!