Южно-Сахалинск, 29.08.2017, 07:42

Может ли совершеннолетний собственник продать свою долю в квартире без согласия родителя, если на несовершеннолетнего ребенка приходится 1/3 доли?

Вопрос №13089119 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.08.2017, 07:42
Здравствуйте. Я и мои дети 18 и 7 лет, у каждого из нас 1/3 доли в однокомнатной квартире, которую я купила за материнский капитал. Может ли совершеннолетний ребёнок-собственник продать свою долю без моего согласия, учитывая то,что 1/3 на несовершеннолетнего ребенка? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сможет продать в итоге, но сначала должен вам предложить эту долю выкупить, а если не купите, то тогда любому человеку может продать.

29.08.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Может конечно. У вас будет преимущественное право покупки Согласно ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

29.08.2017, 07:44

Здравствуйте! Да, может, но сначала он обязан предложить выкупить его долю другим собственникам долей и не получив письменного согласия в течение 30 дней - может продать долю кому угодно - это называется преимущественное право покупки. Удачи и всего доброго.

29.08.2017, 07:45

Доброго времени суток! Не сможет, нужно согласие. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

29.08.2017, 07:45

В данной ситуации, если взрослому уже 16 лет, то он не обязан просить вашего согласия Он на основании ст 209 ГК РФ можете без вашего согласия продать эту долю Но по правилам ст 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки его доли другими дольщиками Если вы откажитесь или не дадите ответ в течение месяца на предложение купить долю, то ваш взрослый ребенок получит законное право продать свою долю кому угодно.

29.08.2017, 07:45

Нет не имеет значения. В данном случае квартира в долевой собственности и каждый собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. В этом и состоит содержание права собственности.

29.08.2017, 07:50

Здравствуйте! Он собственник своей доли и волен распоряжаться ею по своему усмотрению, не зависимо от других сособственников. Удачи и добра!

29.08.2017, 07:52

То есть, даже не имеет значения то,что в квартире проживает и имеет такую же долю несовершеннолетний?

29.08.2017, 07:48