Как продать долю в квартире с материнским капиталом и долей ребенка без согласия бывшего мужа - возможны ли проблемы с органами опеки?

Вопрос №19555146 из г. Липецк
опубликован 19.07.2022, 23:39

Я с бывшим мужем живу в однокомнатной квартире, отношения очень плохие, было уже много судов. Доля в квартире куплена за материнский капитал, то есть у детей есть доля в квартире. Старший ребенок уже совершеннолетний, я хочу продать свои доли и доли детей, чтоб разъехаться с бывшим мужем и купить отдельное жилье. По решению суда, место жительство детей определено со мной, бывший муж может навещать детей (решение суда было вынесено, когда я с детьми жила у мамы). Могу ли я в квартире, где вложен материнский капитал и есть доля у ребенка, продать свою долю и ребенка без согласия бывшего супруга? Он такое разрешение не напишет, пойдут ли органы опеки на встречу и дадут ли разрешение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ну опека опять же скажет что надо подписать соглашение о выделении в другом жилье доли ребёнку в долях продажа это нотариальная сделка.

19.07.2022, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

19.07.2022, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дело не в органах опеки, вы обязаны сначала предложить ему выкупить и если он откажется или не ответит на нотариальное письмо, то будете иметь право продать третьим лицам уже с согласия органов опеки.

Есть вариант о принудительном выкупе его доли через суд.

20.07.2022, 09:31

Оптимальный вариант сначала разделить имущество через суд а после продавать.

20.07.2022, 09:44

Я про выделение доли в новой квартире знаю, и готова выделить ребенку долю, но отец и он же ещё один собственник против продажи доли ребенка в квартире. Если я подпишу соглашение, что обязуюсь выделить ребенку долю в другой квартире, дадут ли органы опеки тогда разрешение?

19.07.2022, 23:45

Вам нужно сначала решить вопрос с правом преимущественной покупки по доле мужа.

20.07.2022, 09:33