Иркутск, 29.08.2017, 07:59

Судебное оспаривание сделки - проблемы, решения и последствия

Вопрос №13089181 из г. Иркутск
опубликован 29.08.2017, 07:59
Как я поняла единственный способ оспорить сделку это признать бабушку невменяемой, а нотариус разве не отвечает за свои действия при составлении доверенности, ? Он же должен оценивать состояние? И даже если суд признает сделку дарения недействительной у нас право по купле-продаже зарегистрировано, деньги переданы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я поняла единственный способ оспорить сделку это признать бабушку невменяемой, а нотариус разве не отвечает за свои действия при составлении доверенности,? Он же должен оценивать состояние? И даже если суд признает сделку дарения недействительной у нас право по купле-продаже зарегистрировано, деньги переданы.

Если деньги передавала безналичным способом, то суд обяжет вернуть деньги, а если наличными по акту, то при признании договора недействительным, акт тоже признается недействительным, так как является частью договора. В таком случае нужно доказывать иными письменными доказательствами.

29.08.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Нотариус не доктор, понять вменяемый либо нет человек он не может. Единственный способ оспорить сделку это признать бабушку невменяемой.

29.08.2017, 08:01

Здравствуйте! Невменяемой вашу бабушку может признать только медицинско - психиатрическая экспертиза и на основании заключения экспертизы - суд может признать ее недееспособной.

29.08.2017, 08:02

А последствия для нас? Сделка по купле-продаже зарегистрирована, деньги переданы.

29.08.2017, 08:03

Если судом будет признано, что на момент совершения сделки бабушка была недееспособной - это влечет недействительность сделки. Заинтересованные лица вправе требовать признания сделки недействительной.

29.08.2017, 08:05

Здравствуйте. Если сделка будет признана судом недействительной, то каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

29.08.2017, 08:08