Иркутск, 29.08.2017, 07:29

Спор о дарении квартиры - возможность оспорить акт дарения на основании проверки нотариусом состояния адекватности

Вопрос №13089085 из г. Иркутск
опубликован 29.08.2017, 07:29
Купили квартиру в августе по договору купли-продажи. Собственница владела квартирой на основании договора дарения, оформленного в июле. Подарила ей ее мать. В договоре дарения от имени дарите (матери) выступает проверенное лицо, на основании доверенности, оформленной нотариально. Сейчас когда делаем ремонт, объявляются родственники (братья продавца) и говорят что будут судится, дабы признать невменяемость и неадекватность матери при дарении. Могут ли они оспорить дарение, если при составлении доверенности нотариус должен оценить состояние адекватности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить сделку можно только в судебном порядке, но для этого нужны основания, предусмотренные законом. Например если сделка не соответствую требованиям закона.

29.08.2017, 07:32

Добрый день, оспорить через суд сделку можно только при наличии очень веских оснований,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

29.08.2017, 07:33

Здравствуйте уважаемая Мария! Вам необходимо знать, что при желании можно оспорить все, но для этого нужны законные основания и веские доказательства, при возникновения судебного спора нужно заявить ходатайства о вызове свидетелей, нотариуса, лечащего врача, которые подтвердят что бабушка была в хорошем состоянии, дееспособность нотариусом проверена и т.д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

29.08.2017, 07:42

Понятно что через суд, но на момент подписания доверенности бабушка чувствовала себя хорошо, а теперь состояние ее плохое. Чем могут обернулся для нас их разберательства.

29.08.2017, 07:37

Добрый день! Исходя из практики ничем для Вас не обернется, исходя из Вашего вопроса, я вот не нашел оснований по которым можно отменить сделку, может есть нюансы, но это уже нужно смотреть документы более детально, и что там было, и главное, какие документы представили в суд. А так нет, шансов у истцов практически нет, суд откажет в удовлетворении исковых требований.

29.08.2017, 07:39

В таких судебных делах проводится медицинская экспертиза. От её результата и буде зависеть исход данного гражданского дела.

29.08.2017, 07:39