Спор о дарении квартиры - возможность оспорить акт дарения на основании проверки нотариусом состояния адекватности

Купили квартиру в августе по договору купли-продажи. Собственница владела квартирой на основании договора дарения, оформленного в июле. Подарила ей ее мать. В договоре дарения от имени дарите (матери) выступает проверенное лицо, на основании доверенности, оформленной нотариально. Сейчас когда делаем ремонт, объявляются родственники (братья продавца) и говорят что будут судится, дабы признать невменяемость и неадекватность матери при дарении. Могут ли они оспорить дарение, если при составлении доверенности нотариус должен оценить состояние адекватности?

Лучший ответ

Оспорить сделку можно только в судебном порядке, но для этого нужны основания, предусмотренные законом. Например если сделка не соответствую требованиям закона.

Добрый день, оспорить через суд сделку можно только при наличии очень веских оснований,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте уважаемая Мария! Вам необходимо знать, что при желании можно оспорить все, но для этого нужны законные основания и веские доказательства, при возникновения судебного спора нужно заявить ходатайства о вызове свидетелей, нотариуса, лечащего врача, которые подтвердят что бабушка была в хорошем состоянии, дееспособность нотариусом проверена и т.д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Понятно что через суд, но на момент подписания доверенности бабушка чувствовала себя хорошо, а теперь состояние ее плохое. Чем могут обернулся для нас их разберательства.

Добрый день! Исходя из практики ничем для Вас не обернется, исходя из Вашего вопроса, я вот не нашел оснований по которым можно отменить сделку, может есть нюансы, но это уже нужно смотреть документы более детально, и что там было, и главное, какие документы представили в суд. А так нет, шансов у истцов практически нет, суд откажет в удовлетворении исковых требований.

В таких судебных делах проводится медицинская экспертиза. От её результата и буде зависеть исход данного гражданского дела.