Ярославль, 29.08.2017, 09:17

Семья не встала на очередь по программе обеспечения жильем в Ярославле из-за нарушения статьи 53 жилищного кодекса РФ

Вопрос №13089520 из г. Ярославль
опубликован 29.08.2017, 09:17
Здравствуйте, по программе "обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле" наша семья хотела встать на очередь, состав семьи таков Мать-1, Отец-1 ребенок проживаем в 3 комнатной квартире имея 1\2 долю, в квартире проживает еще одна семья Мать-2, Отец-2, двое детей. Отец-2 проживал в данной квартире 15 лет, но не был прописан, прописали только в 2016 г. Мать-1 имеет 1\3 долю в квартире 52 кв. м, Отец-1 и Мать-2 имеют по 1\2 доле в квартире 62 кв. м, Отец-2 не имеет своего имущества. Отказали в постановке на очередь в связи с не истечением предусмотренной статьей 53 жилищного кодекса РФ СРОК НАМЕРЕННОГО УХУДШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ (вселение Отца-2 в 2016 г)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Отказали потому что в 2016 году был прописан человек в данную квартиру, а в соответствии с законодательством это считается намеренным ухудшением жилищных условий и на учёт Вас могут поставить не ранее чем в 21 году.

29.08.2017, 09:38

Спасибо, это я понимаю, что то с этим можно сделать через суд? ведь мать-2 прописала своего супруга отца-2 к себе на свою территорию.

29.08.2017, 09:43

Ничего вы не сможете сделать через суд, поскольку в данном случае формально нарушен закон, поэтому суд вам ничем не поможет.

29.08.2017, 09:51

Здравствуйте! Постановка на регистрационный учет не может считаться намеренным ухудшением жилищных условий, поэтому подавайте в суд исковое заявление о признании решения администрации незаконным.

29.08.2017, 09:54

Можно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

29.08.2017, 09:56