LSN Messenger
Москва, 29.08.2017, 09:47

Имею ли я право на оплачиваемый отпуск, работая на новом месте полтора месяца при наличии рождения ребенка и отпуска жены по уходу за ним? (Статья 123 Трудового кодекса)

Вопрос №13089525 из г. Москва
опубликован 29.08.2017, 09:47
Доброе утро! Правильно ли я понимаю, что если я работаю на новом месте полтора месяца, у меня рождается ребенок, жена в декретном отпуске, то я имею право на оплачиваемый отпуск? (123 статья ТК)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, понимаете вы правильно.

Такое право у вас есть, и работодатель обязан предоставить вам отпуск по вашему письменному заявлению с приложением документов о нахождении жены в отпуске по БиР.

Только не забудьте о том, что следующий ежегодный отпуск авансом вам предоставлять никто не обязан.

29.08.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте, нет не верно вы понимаете, ОТПУСК ВАМ ПРЕДОСТАВЯТ, СОГЛАСНО ГРАФИКА ОТПУСКОВ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 09:49

Нет не можете если вы не относитесь к отдельным категориям работников. Читайте внимательно. Это значит что вы должны быть Героем РФ либо инвалидом. Полный перечень найдете в комментариях статьи.

29.08.2017, 09:52

Добрый день, Михаил! Вы не верно понимаете положения ТК РФ. Вы за 1,5 месяца не заработали право на оплачиваемый отпуск. Отпуска предоставляются согласно утвержденному графику отпусков. Почему вы сделали вывод, что вы относитесь к отдельным категориям работников, у которых есть право на данный отпуск? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.08.2017, 11:40

В ТК написано следующее:

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Это соответствует моей ситуации?

29.08.2017, 11:54

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

29.08.2017, 12:03