Уважительная причина - Татьяна, Екатеринбург

Две комнаты в общежитии в четырёх долях, можно отказать долю сына без его согласия, по уважительным причинам.
Лучший ответ

Добрый день, в судебном порядке можно, если есть причины уважительные,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спасибо за полезный совет!

Что значит "отказать"? Он собственник. И только он может решить что делать со своей долей. Забрать долю у него в принудительном порядке не получится.

Хороший ответ. Спасибо!

Если он не заслуживает эту долю, он был наделен ей, когда несовершеннолетний, а сейчас можно как то исправить эту ситуацию?

Никак, к сожалению нельзя. Заслуживает или нет - это оценочные категории. Они не влияют на его права как собственника этой доли. Забрать не сможете.

Добрый день, как не заслуживает, если опека обязала вас?

Нет, никак не исправите. Вы не путайте с недостойными наследниками. Это совсем другая ситуация. Отобрать долю у собственника невозможно даже в судебном порядке. Причем здесь: заслуживает или нет. Суду это все равно в данном случае.

--- Здравствуйте, что значит не заслуживает? А по его мнению возможно что вы не заслуживаете свой доли и что с того? Никто не может лишить собственника его собственности, кроме как по решению суда вступившему в законную силу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.