Наследство в виде двух комнат в общежитии разделено между матерью, дочерью и внуком - как распределена собственность после смерти матери?
Имущество (две комнаты в общежитии) были приватизированы в равных долях на троих человек. (мать, дочь и внук). Но на каждую из комнат отдельное свидетельство. Мать умирает при этом двое наследников по закону дочь (у которой имеется доля) и сын. В каких долях приходится каждому имущество.
Здравствуйте!
Каждый наследует каждую долю долю матери в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).
В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.