LSN Messenger
Чита, 29.08.2017, 09:55

Как поступить, если судебные приставы не взыскивают задолженность по иску с ответчика при изменении места проживания?

Вопрос №13089699 из г. Чита
опубликован 29.08.2017, 09:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать, если судебные приставы не взыскиваются задолженность по иску с ответчика, а сумма не маленькая. Дело в том что прийти к ним я не имею возможности, т.к. поменяла место проживания другой город, на телефон не отвечают. Иск завис в воздухе. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если Вы не согласны с бездействием судебных приставов, то вы имеете право обжаловать это бездействие как прокуратуру, так и в судебном порядке В соответствии с законом об исполнительном производстве.

29.08.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

29.08.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток.

Уважаемая Раиса, нужно иметь исполнительный лист. Пишите жалобу на бездействия суд. пристова.

Всего хорошего, удачи вам.

29.08.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А обжаловать по старому месту жительства или уже по новому?

29.08.2017, 10:05

Добрый день, Раиса!. Вам необходимо обжаловать действия судебных приставов по их нахождению, а нее по Вашему месту жительства. Всего доброго!

29.08.2017, 10:40

Обжаловать действия судебных приставов нужно в тот суд или прокуратуру, где находится исполнительный лист, то есть по месту исполнительного производства.

29.08.2017, 10:44

Добрый день! Подача жалоб на пристава, как показывает практика, положительного результата не дают. Если хотите получить свои деньги, необходимо занимать активную позицию взыскателя, если будете ждать результата от пристава, то вероятнее всего ничего не получите. Поэтому рекомендую начать с подачи (почтой) заявления об ознакомлении с исполнительным производство и получении его копии. Судебный пристав назначит дату и придется приехать. После получения исполпроизводства будет понятно, что приставом сделано, что можно заставить его сделать путем подачи конкретных, а не абстрактных ходатайств. И уже после отказа в удовлетворении этих ходатайств целесообразно идти в суд с жалобами.

29.08.2017, 11:01