Москва, 29.08.2017, 10:28

Бывшая жена просит отказаться от ребенка и передать права отцовства новому супругу для усыновления - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13089851 из г. Ставрополь
опубликован 29.08.2017, 10:28
Бывшая жена моего супруга просит написать отказ от ребенка и передать права отцовства ее новому супругу для усыновления, обосновывая это тем, что ребенок сам просит, чтобы тот мужчина был его официальным отцом и носить его фамилию, как быть в данной ситуации, он и отказаться не может и понимает, что может быть ребенку так будет лучше (ребенку 7 лет и они с ним не общались 3 года)
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от ребёнка нельзя, такое не предусмотрено законом. Родитель ребёнка может оформить у нотариуса согласие на усыновление.

29.08.2017, 10:32

Здравствуйте, Светлана!

Отказ от собственного ребёнка не предусмотрен законом. Если новый супруг собирается усыновить ребёнка, то он должен получить на это согласие от его настоящего отца. Если биологический отец не даст такое согласие, то ничего не выйдет у них.

Удачи Вам!

29.08.2017, 10:31

Тем самым он отказывается от ребенка я правильно понимаю?

29.08.2017, 10:56

НЕ совсем так, Светлана!

Если ребёнок остался без внимания родителей, либо оного из них (то есть Ваш супруг не участвует в воспитании своего ребёнка от прошлого брака, его содержании, не способствует его развитию и т.д.), тогда можно ставить вопрос о его усыновлении. То есть, если будет дано соответствующее заключение органа опеки и родители (один из них) не будут против усыновления.

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

29.08.2017, 11:00