Возможность требовать возмещения ущерба за порчу одежды после использования мыльных пузырей - магазин или производитель?

Вопрос №13090088 из г. Липецк
опубликован 29.08.2017, 11:13
Здравствуйте! Купила мыльные пузыри ребёнку и после небольшого использования, заметила по одежде пятна от мыльного раствора. Пыталась отстирать пятна нетолько парошком, но и пятновыводителем, бесполезено. В итоге испорчена одежда! Могу ли я требовать возмещения ущерба за порчу одежды, если да то с кого (с магазина или с производителя)?
Лучший ответ
Рекомендуется

\Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы вправе обратиться с претензией к магазину или производителю.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Это достаточно сложно и для начала вам нужно сделать экспертизу и доказать, что именно от мыльных пузырей испорчена одежда

Всего хорошего.

29.08.2017, 11:25

Надо смотреть, что написано на упаковке мыльных пузырей. Если изготовитель (продавец) проинформировал о том, что при попадании на одежду определенного типа или иные поверхности, могут остаться пятна, тогда Вы не вправе предъявлять какие-либо требования.

По общему правилу, если все таки предполагаете, что имеется вина изготовителя (продавца), тогдаь письменная претензия с требованием о возмещении вреда имуществу (с приложением копии экспертного заключения).

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

29.08.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На какой закон ссылаться и как правильно оформить притензию?

29.08.2017, 11:21

Здравствуйте, Елена, претензию можно составить в свободной форме с изложением всех обстоятельств дела и ваших требований. Ссылаться следует на закон о защите прав потребителей.

Удачи вам и всего наилучшего

29.08.2017, 11:23

Доброго вам времени суток. Составляйте претензию в свободной форме с полным изложением всех обстоятельств. Удачи вам и всего наилучшего.

29.08.2017, 11:25

Добрый день!

Претензию оформлять рано. Сначала надо доказать, что одежда испорчена в результате мыльных пузырей

Всего хорошего.

29.08.2017, 11:27