Требуется представитель в Омске для комплексного решения вопросов - лишение родительских прав, перерасчет алиментов и подача иска о начислении неустойки.
Добрый день.
Для решения вашего вопроса Вам необходимо обратиться к юристу или адвокату лично по месту вашего жительства в Омске.
Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ исчисление размера задолженности по алиментным платежам возложено на судебного пристава-исполнителя, который руководствуется при этом размером алиментов, установленным решением суда или соглашением сторон об уплате алиментов. Данная процедура заключается в подсчете судебным приставом-исполнителем размера алиментов за каждый месяц периода, в течение которого взыскание алиментов не производилось (в долях к заработку (доходу) плательщика или в твердой денежной сумме - при уплате алиментов на несовершеннолетних детей; в твердой денежной сумме - при уплате алиментов на других членов семьи), с последующим их суммированием за весь период. Например, обязанное лицо (родитель) согласно решению суда должно было ежемесячно выплачивать на содержание нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка по 1500 рублей. Алименты не взыскивались в течение шести месяцев. Размер задолженности составит 1500 рублей x 6 месяцев = 9000 рублей.
В том случае, если в данный период времени был увеличен установленный законом мМРОТ, то в соответствии со ст. 117 СК РФ судебный пристав-исполнитель должен будет произвести индексацию алиментных платежей пропорционально росту минимального размера оплаты труда.
Напоминаю Вам, что в целях защиты прав несовершеннолетних детей п. 4 ст. 113 СК РФ предусмотрено, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на их содержание в соответствии со ст. 81 СК РФ (т.е. в долях к заработку или иному доходу плательщика алиментов), определяется исходя из фактического заработка и иного дохода за время, в течение которого алименты не выплачивались. Если же плательщик алиментов в этот период не работал или не представляет документы, подтверждающие его заработок или иной доход, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Законом предусмотрено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
При разрешении споров, связанных со взысканием с плательщика алиментов неустойки на основании статьи 115 СК РФ, суды учитывают, что предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойка за неуплату алиментов определяется по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (либо один из них) могут быть лишены родительских прав. Порядок данной процедуры описан в Семейном кодексе РФ, равно как и перечень оснований для лишения родительских прав. Для лишения родительских прав существует только 6 оснований, которые должны быть подтверждены доказательствами, отвечающими требованиям статей 59 и 60 ГПК РФ. Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению, в частности, одного из родителей. Примечание: лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.).
Добрый день
1.Неустойку вы можете рассчитать и взыскать по месту вашего проживания, а не должника.
2.Рассчитать задолженность по алиментам и предоставить справку о ее расчете должны приставы, при условии если вы конечно предъявляли исполнительный документ к исполнению.
3.Подать иск о лишении можете дистанционно (почтой) все равно в делах такого плана привлекается опека по месту проживания ребенка и заключение психолога так же по месту проживания ребенка. Если необходимы дополнительные разъяснения по процедуре и ситуации, обращайтесь.