Необходим помощник в Омске для решения вопросов лишения родительских прав, перерасчета задолженности по алиментам и подачи иска о начислении неустойки

Здравствуйте! Нужна грамотная консультация и помощь в решении по вопросам: 1) лишение родительских прав 2)перерасчет задолженности по алиментам за период 9 лет. 3) подача иска в суд о начислении неустойки за неуплату алиментов. Мне нужен представитель в Омске, который поможет решить данные вопросы без моего участия, по причине моего постоянного пребывания в другом регионе. Необходим представитель на месте! Можете ли вы помочь в этих вопросах?
Лучший ответ

Добрый день! Для лишения родительских прав нужны основания, это 1. папа уклоняется от уплаты алиментов, не видится с ребенком, имеет судимость, а также негативные характеристики по месту жительства и от участкового. В случае этих факторов Вам необходимо подать в суд о лишении родительских прав. Перерасчет Вы можете произвести только за последние три года, хотя в исковом заявлении можете указать полный период - 9 лет, но скорее всего суд пересчитает за последние три года. Согласно ст. ст. 115 СК, 330 ГК Вы имеете право подать заявление в суд о начислении неустойки в следующих случаях Он прямо отказывался от уплаты алиментов, присуждённых судом; Он умышлено скрывал от получателя алиментов, пристава свое местонахождение, место работы, размер дохода, давал ложные сведения о них, обоснованно объявлялся в розыск; Получая иные, кроме зарплаты, доходы, ответчик утаивал факт их получения или искажал размер, что впоследствии было документально подтверждено; Он нигде не числился в отдельные периоды своей биографии как занятый или безработный, и не перечислял за эти дни алименты в размере установленной решением суда доли от средней зарплаты по РФ; Он продолжал отказываться от выплаты алиментов, несмотря на то что привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 ст. 17.8, статья 19.7 часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ; Больше двух раз обоснованно предупреждался приставом о привлечении к уголовной ответственности; Имеет задолженность по алиментам больше четырех месяцев. Могу подготовить исковые заявления но удаленно.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вам нужен конкретно представитель из Омска, то Вам следует выбрать соответствующего юриста или адвоката из Омска в разделе Рейтинг.

Также Вы можете выбрать специалиста из близлежащих регионов.

Что касается консультации, пересчета задолженности по алиментам и подачи искового заявления в суд, это может сделать любой юрист.

К тому же, по алиментам Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением по месту своего жительства.