Астрахань, 29.08.2017, 11:51

Вопросы прописки и разрешения собственников в совместной собственности - что нужно знать

Вопрос №13090298 из г. Астрахань
опубликован 29.08.2017, 11:51
Здравствуйте. Имеется дом. Два собственника. Брат и сестра. У брата 90% в собст. И он там прописан. Сестра 10% собств и не прописана там. Должна ли сестра брать разрешение у брата о своей прописке в своей 10% доли? Может ли прописать туда и себя и кого-то еще без брата разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Разрешение на свою регистрацию от брата Вам не требуется. А вот другого никого не сможете зарегистрировать, без его согласия.

29.08.2017, 11:53

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае вы должны получить разрешение брата для возможности регистрации других лиц, единственное это не касается несовершеннолетних детей.

29.08.2017, 11:53

Здравствуйте!

Сестра как собственник может прописаться сама, но прописать еще кого то она без разрешения брата не сможет.

29.08.2017, 11:53

Добрый день. Поскольку у нее имеется доля в праве собственности она может прописаться в данный дом без соответствующего разрешения, а вот прописать туда кого-либо еще без разрешения брата не может, как в принципе и он не может никого прописать без ее разрешения. Без согласия других жильцов можно прописать так же детей если их родители прописаны в данном жилье.

29.08.2017, 11:55

Также и брат долден просить разрешение у сестры? Не смотря на 90% собственности?

29.08.2017, 11:55

Да, для того, чтобы прописать в дом посторонних лиц нужно согласие всех собственников независимо от их долей в праве собственности.

29.08.2017, 11:57

Да, так же и брат в обязательном порядке должен спросить разрешение у сестры, если захочет кого либо зарегистрировать в квартире.

29.08.2017, 11:59

Доброго времени суток! Не зависимо от того какая доля, разрешение все равно требуется от второго собственника. Всего вам хорошего.

29.08.2017, 12:01