Возможно ли пенсионеру с сахарным диабетом подать на алименты на детей и какова ожидаемая сумма?
Я пенсионер по старости, болею сахарным диабетом 2-го типа, моя пенсия составляет 8771,04. Могу ли я подать на алименты на детей? И на что я могу расчитывать?
Добрый день! Ст. 87 Семейного кодекса. Вы можете в судебном порядке оформить алименты на свое содержание в твердой сумме, при этом вы должны доказать, что дети не обеспечивают Вам должный уход и содержание.
Если Ваши дети являются трудоспособными (не пенсионеры, не инвалиды), то вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержания. Размер алиментов зависит от материального положения детей, наличия у них иждивенцев. Сумма алиментов будет взыскана в твердой денежной сумме.
Добрый день! Да, у Вас есть право взыскать алименты с трудоспособных детей, в данном случае это будет твердая сумма, и зависеть будет от материального положения сторон, сумму уже будет суд определять.
Теоретически да можете подать и взыскать алименты на своё содержание, но на практике это довольно сложно желательно очно обратитесь с этим вопросом к юристу.