Земельный участок для многодетной семьи - привилегия или необходимость?
Не имеете право.
Согласно ст.3 5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;
6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.
Ст. 3, Закон Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ (ред. от 14.11.2013) "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 26.05.2011 N 1/158-П)
Закона Москвы по этому поводу не имеется.
Вы должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, чтобы получить земельный участок. Ст.51 ЖК РФ. поскольку Вы построили дом, то на вряд ли Вас признают.
Здравствуйте, Юлия! Условия получения многодетными семьями земельного участка устанавливаются на региональном уровне, основные требования следующие: в семье должно быть 3 и более детей младше 18 лет, семья проживает в данном регионе более 5 лет и не имеет в собственности другого земельного участка, родители находятся в зарегистрированном браке (если родитель не является единственным), местные власти могут принимать дополнительные требования (например, наличие статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий), также различается размер выделяемого участка; по вопросу получения земельного участка необходимо обратиться в государственную администрацию по месту жительства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.