Оформить дарственную - Наталья, Ростов-на-Дону.

Вопрос №13090838 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.08.2017, 13:37
Добрый день! Подскажите, что нужно, чтобы оформить дарственную недвижимости на родного человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо составить договор дарения и приложить документы на квартиру.

Обратиться в Рорсеестр, заплатив госпошлину

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор дарения нужно. И обратитесь в Росреестр или МФЦ. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

""1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

""2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

""3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

29.08.2017, 13:38

Доброго времени суток! Если Вы подарите мужу квартиру по договору дарения, при разделе имущества Вы не можете претендовать на неё

29.08.2017, 13:47

Имущество, полученное по договору дарения, не является совместным имуществом и разделу при расторжении брака, не подлежит.

29.08.2017, 13:48

Ну всё очень просто составить договор дарения оплатить госпошлину и уже потом обратиться в МФЦ для регистрации более ни чего договор вам поможет составить юрист.

31.08.2017, 19:51

А это имущество потом подлежит разделу между супругами в случае развода?

29.08.2017, 13:43

Здравствуйте!

Имущество полученное по договору дарения не является общенажитым имуществом и раздели при расторжении брака не подлежит.

29.08.2017, 13:44

Здравствуйте.

Подаренное имущество, а так же имущество полученное по наследству в случае расторжения брака не делится. То есть если вы подарите квартиру мужу, то в случае развода она останется только ему

29.08.2017, 13:45

А это имущество потом подлежит разделу между супругами в случае развода?

- нет не подлежит, подлежит только имущество относящееся к совместно нажитому имуществу в браке. Имущество принятое в дар, так же как и приватизированное имущество не является совместно нажитым.

29.08.2017, 13:45

Добрый день! Имущество, полученное по безвозмездным сделкам, в разделе при расторжении брака не участвует. Спасибо за обращение на наш сайт!

29.08.2017, 13:46

Имущество, полученное по договору дарения, не является совместным имуществом и разделу при расторжении брака, не подлежит.

29.08.2017, 13:48