ДПС вынесло постановление что виноват я нарушил 10.1 ПДД.
Уважаемый Артур, соглашусь что обжаловать постановление о прекращении в связи с истечением срока давности привлечения не имеет смысла.
Если нет постановления ГИБДД о признании лиц виновными, то виновность этих лиц устанавливатся судом в рамках процесса о взыскании убытков. Поэтому советую оценить (желательно вместе с адвокатом), насколько в данной ситуации виновен другой водитель и заявлять иск к страховой компании виновника о взыскании убытков. Если будет признана хотя бы небольшая степень вины другого водителя, Вы получите хотя бы частичное возмещение.
Успехов Вам.