Раздел имущества и долгов при разводе - как составить исковое заявление и защитить свои права
Собираюсь подать на раздел имущества с бывшим мужем (в разводе 1 год). Квартира трехкомнатная приватизирована на троих (я, сын и бывший муж). Еще есть гараж и домик в деревне, которые строились совместно. Затем муж последние лет 12 - 15, практически, нигде не работал, пил, жил в квартире с сыном. Я за это время домик в деревне благоустроила сама: провела водопровод, канализацию, газифицировала, купила бытовую технику, кое - какую мебель, правда, при этом пришлось брать кредиты. Два года назад он вернулся, начал устраивать мне ад (бить, ругаться и гнать из дома). Я развелась. Из дома уходить не хочет. В деревне я держу огород и хозяйство, чтобы помогать детям. Готова на раздел, понимаю, что все пополам. Понимаю, что кредиты платила и плачу сама. На мебель и технику есть договор дарения. Что делать и как грамотно составить исковое заявление на раздел имущества и долгов (кредиты). Мирно договориться не получится. Человек все делает назло. Предлагала ему долю в квартире, которая стоит 800 тыс руб, чтобы оставил меня в покое, а кадастровая стоимость участка в деревне стоит 400 тыс руб. Дом и надворные постройки не оформлены. Кстати, сыну 27 лет и его доля только в квартире. Бывший муж написал завещание на своего племянника и сестру, при этом у нас есть еще дочь и трое внуков.
Предлагала ему долю в квартире, которая стоит 800 тыс руб, чтобы оставил меня в покое, а кадастровая стоимость участка в деревне стоит 400 тыс руб.
Все просто. Квартира уже поделена. Теперь Вы подаете иск о разделе участка и дома, себе требуйте долю не 1\2, а большую, пропорционально вложенным с Вами средствам, учитывая, что он умышленно не получал дохода и не работал.