Киров, 29.08.2017, 14:06

Ответственность компании за перевод квартиры из жилого в нежилое с поддельными подписями и ее прекращение - анализ применимых статей

Вопрос №13091091 из г. Киров
опубликован 29.08.2017, 14:06
Здравствуйте! Я хочу осуществить перевод своей квартиры из жилого в нежилое. По всем правилам необходимо собрать согласие всех собственников, если задействовано общее имущество собственников дома. Я обратилась в компанию, занимающуюся переводом из жилого в нежилое, которая обязуется по договору собрать 100% согласие всех собственников и перевести мою квартиру законно в нежилой фонд. Но, так как это практически невозможно, меня интересует такой вопрос: Кто будет нести ответственность в случае, если компания осуществит перевод моей квартиры по договору с поддельными подписями и перестанет существовать, а какой либо из жильцов заявит в надлежащую инстанцию о том, что он ничего не подписывал и что все это незаконно? Хотелось бы увидеть конкретно статьи, которые это регулируют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие всех собственников помещений многоквартирного дома необходимо, если уменьшится общее имущество дома (ст.36 ЖК РФ). На смену назначения помещения (с жилого на нежилое) согласие собственников МКД не требуется (ст.22-24 ЖК РФ). Какое имущество будете уменьшать?

29.08.2017, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Если вы по договору будете действовать с этой организации то вы ответственности за это нести не будете если без договора то Соответственно ответ понесете вы.

29.08.2017, 14:07

Добрый день уважаемая Лилия

Будет нести эта компания за подделку подписей согласно УК РФ,в случае заявления могут провести проверку законности перевода

Удачи вам и вашим близким!

29.08.2017, 14:10

А на кого спишут подделку подписей, если компания к тому времени существовать не будет?

29.08.2017, 14:08

Кто подделает - того и привлекать. Но Вы несколько заблуждаетесь в необходимости стопроцентного согласия собственников многоквартирного дома.

29.08.2017, 14:10