Заявление на замену товара или возврат денег без ремонта - просьба о замене телефона на другую марку или возмещении средств

В телефоне обнаружилось, что не все кнопки сенсорного экрана функционируют и не во сех режимах. В магазине предложили сдать в ремонт телефон, но я не хочу ходить с ремонтированным телефоном ему и пол года нет и гарантия есть, я еще дополнительную купила за деньги-что бы было 2 года гаранитии. Как правильно оформить заявление на то что бы мне заменили товар на другой телефон другой марки или вернули деньги? Но только что бы не ходить с отремонтированным телефоном. Мне нужна форма заполнения письма или претензии в том числе.
Лучший ответ

Вам необходимо подать претензию. Составьте ее в 2х экземплярах. На одной из них (которая останется у Вас) представитель продавца должен поставить отметку о принятии с подписью, датой и печатью. Если принимать отказываются, отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Полученное Вами уведомление о вручении обязательно сохраните. Требование об обмене авто на другое удовлетворяется в течение 7 дней (если продавцом будет назначена экспертиза - 3 недели), требование о возврате денег - 10 дней. Если продавец откажет в выполнении требования или не ответит в течение вышеуказанного срока - пишите иск в мировой суд. Помимо стоимости телефона, продавец будет обязан возместить Вам неустойку за просрочку выполнения Вашего требования в претензии и компенсировать моральный вред.

До обращения к продавцу целесобразно провести независимую экспертизу за свой счет (она пригодится в суде, и в случае, если суд решит дело в Вашу пользу, продавец компенсируеь Вам затраты на проведение экспертизы)

Когда я пришла в магазин что бы оставить заявление, они мне сказали: что Ваш телефон мы может только отремонтировать, менять его Вам мы не будем, тем более там нужно всего лишь поменять сенсорную панель, поменяем только в том случае если будут повторные сбои, посколькю ваш телефон это техническое сложное утсройство и у вас гарантия.

Так же, нужно ли сразу претензию? или сначала подаётся заявление в машазин?

И еще, при покупке телефон был куплен в кредит 50% я оплатила по карте безналчного расчета, а други 50% были взяты мною в кредит.. А также договора купли продажи оформлено не было а был выдан только кассовый чек.

И Андрей, я не про автомобиль пишу. тут всё таки не совем просто дело.

И отдавать мне мой телефон когда? в момент подачи заявления?

подавайте сразу претензию в в магазин. По истечении 10 дней они должны дать вам ответ, если ответа нет, обращайтесь смело в в суд с иском о защите прав потребителей, Если вам не нужен ремонт телефона, то вам могут обменять на другой аналогичный по цене и качеству (но не хуже), либо возвратить денежные средства + все ваши расходы. По составлению иска обратитесь к адвокату, сами правильно, вряд ли составите.