Новосибирск, 29.08.2017, 14:19

Выделение доли детям при погашении ипотеки материнским капиталом - новая квартира или старая?

Вопрос №13091176 из г. Новосибирск
опубликован 29.08.2017, 14:19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Купили квартиру за ипотечные средства в дальнейшем погасили ипотеку материнским капиталом (собственник 1). Купили новую квартиру в ипотеку собственник также 1. Надо ли выделять доли детям и в какой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если использовался материнский капитал, то обязательно нужно выделить доли всем членам семьи – родителям и детям. Размер долей – по соглашению.

29.08.2017, 14:21

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ доли надо выделить в той квартире, на которую пошли средства МСК, то есть в первой

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 14:20

Добрый день.

Конечно надо, так как при покупке недвижимости на средства материнского капитала, квартира оформляется на всех членов семьи.

29.08.2017, 14:21

Добрый день.

Но, даже если квартира уже продана, выделить доли детям надо в любом случае, это ваше обязанность. Теперь выделяйте доли в той квартире, которая по факту имеется.

29.08.2017, 14:23

Яна, добрый день!

Если Вы продали квартиру, где были доли детей, то Вы должны были получить согласие опеки и дать обязательство выделить доли детям.

Всего Вам наилучшего!

29.08.2017, 14:25

Первую квартиру хотели продать, может подписать новое обязательство на уже на вторую квартиру? Или это все решать с опекой?

29.08.2017, 14:26

Яна, Вам лучше решать данный вопрос с опекой, так как разрешение на продажу будут давать именно они.

Всего Вам наилучшего!

29.08.2017, 14:28

Здравствуйте! По закону Вы обязаны выделить доли в той квартире, в которой использовали средства материнского капитала. С согласия органа опеки можно только выделить доли в другой квартире.

29.08.2017, 14:29