Возможен ли использование материнского капитала для погашения ипотеки при покупке квартиры через сделку с долями и нужно ли обращаться к агентству недвижимости или нотариусу?
Агентство недвижимости - это оказание услуг по поиску подходящих вариантов приобретаемых или продаваемых жилых и нежилых помещений. Никаких договоров они не удостоверяют, но услуги своего юриста по составлению договора оказывать могут.
Закон не запрещает приобретать жильё с использованием мат. капитала у родственников. ПФР одобрит и мат. капитал направит в банк на погашение кредита. Если квартиру будете покупать у нескольких собственников, то договор должен быть нотариальным; если мама единственный собственник - договор в простой письменной форме (без нотариуса).
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ да, одобрит такую сделку ПФР.
Оформлять не нужно у нотариуса, если квартира только у Вашей матери в долях, то есть составить ДКП можете сами
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
• Здравствуйте, Если банк вам одобрит ипотеку, то конечно вы сможете её погасить материнским капиталом и с пенсионным фондом проблем не будет
Желаю Вам удачи и всех благ!
А в банк для ипотеки идти с этим договором в письменной форме?
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо для банка сначала подготовить предварительный договор купли-продажи.
А после рассмотрения его уже тогда основной
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
--- Здравствуйте, да конечно, но банк не просто даёт своё согласие, а и проверят размер жилья и его пригодность для проживания семьи. Он может и отказать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
• Здравствуйте, Обычно банк сам составляет договор, либо рекомендуют свою форму, мы не знаем, в каком банке вы собрались оформить ипотечный кредит
Желаю Вам удачи и всех благ!