LSN Messenger
Северск, 29.08.2017, 14:38

Возможен ли использование материнского капитала для погашения ипотеки при покупке квартиры через сделку с долями и нужно ли обращаться к агентству недвижимости или нотариусу?

Вопрос №13091302 из г. Северск
опубликован 29.08.2017, 14:38
Хотим с женой купить квартиру у моей мамы с оформлением купли-продажи, с долями на всех членов семьи, на недостающую сумму взять ипотеку в банке под материнский капитал. Одобрит ли ПФР такую сделку, чтобы маткапиталом загасить ипотеку в банке? И если да, то договор нужно оформлять через агентство недвижимости или нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Агентство недвижимости - это оказание услуг по поиску подходящих вариантов приобретаемых или продаваемых жилых и нежилых помещений. Никаких договоров они не удостоверяют, но услуги своего юриста по составлению договора оказывать могут.

Закон не запрещает приобретать жильё с использованием мат. капитала у родственников. ПФР одобрит и мат. капитал направит в банк на погашение кредита. Если квартиру будете покупать у нескольких собственников, то договор должен быть нотариальным; если мама единственный собственник - договор в простой письменной форме (без нотариуса).

29.08.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Все четко, кратко и понятно.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ да, одобрит такую сделку ПФР.

Оформлять не нужно у нотариуса, если квартира только у Вашей матери в долях, то есть составить ДКП можете сами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Все понятно.

• Здравствуйте, Если банк вам одобрит ипотеку, то конечно вы сможете её погасить материнским капиталом и с пенсионным фондом проблем не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.08.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А в банк для ипотеки идти с этим договором в письменной форме?

29.08.2017, 14:46

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо для банка сначала подготовить предварительный договор купли-продажи.

А после рассмотрения его уже тогда основной

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 14:47

--- Здравствуйте, да конечно, но банк не просто даёт своё согласие, а и проверят размер жилья и его пригодность для проживания семьи. Он может и отказать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 14:48

• Здравствуйте, Обычно банк сам составляет договор, либо рекомендуют свою форму, мы не знаем, в каком банке вы собрались оформить ипотечный кредит

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.08.2017, 14:49