Армавир, 29.08.2017, 14:49

Фальшивая справка - как наказать бухгалтера и какие последствия его ожидают?

Вопрос №13091379 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2017, 14:49
Добрый день! Мой БМ принёс справку судебным приставам в которой написано, что он работает на предприятии и задолженности не имеет. Приставам я предоставила выписки с банка в которых было видно, что переводов нет. Далее выясняется, что он там и не работал. На основании этой справки СП снимает запрет на регистрационные действия автомобиля. Пристав депримированн, но взыскивать теперь нечего. Бухгалтер предприятия, как оказалась супруга должника. Куда мне обратиться, чтоб за фиктивную справку бухгалтер был наказан и что при этом ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Евгения! Вам необходимо обжаловать действия, правильнее сказать-бездействие судебного пристава-исполнителя. Данные пристава, занимающегося Вашим делом, указаны в постановлении о взыскании (копия должна быть у Вас, если нет, то можете её получить в ССП). Порядок действий следующий. Пишите руководителю отдела ССП заявление об ознакомлении с делом, затем в назначенное время знакомитесь с делом, после чего пишите жалобу на бездействие пристава. В жалобе указываете то, что написали в вопросе, а именно, что взыскание в установленные сроки и размере не исполняется приставом, пристав не проверяет представляемую информацию и принимает от должника явно подложные документы (справки) о заработной плате не осуществляя необходимые проверки представленных сведений. Обращаетесь с заявлением в полицию о привлечении бывшего супруга и бухгалтера по ст. 157 и ст. 327 УК РФ: Статья 157. УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. 3.Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Даже если и не привлекут к уголовной ответственности, по крайней мере желание представлять поддельные (подложные) документы у Вашего должника пропадет. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

29.08.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

29.08.2017, 14:51

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По ст. 327 УК РФ срок.

29.08.2017, 14:52

Евгения, доброго времени суток. Обращайтесь в прокуратуру. Пусть проведут проверку. По результатам проверки бухгалтер может понести наказание вплоть до уголовной ответственности. Всего вам наилучшего.

29.08.2017, 14:53

Я обращалась в прокуратуру они сказали что это работа приставов... они не выезжают на проверки и ссылаются на ответ приставов.

29.08.2017, 14:54

Евгения, вам говорить могут все что угодно. Вы пишите жалобу и требуйте зарегистрировать. Они обязан ее принять и провести предварительную проверку.

29.08.2017, 14:55

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ как раз работу приставов контролирует прокуратура.

Если у Вас есть письменный отказ прокуратуры, тогда Вам надо обращаться в вышестоящую, а лучше сразу в Генеральную прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 14:56

Добрый день, ПИСЬМЕННУЮ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ПИШИТЕ, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

29.08.2017, 15:03

Добрый день. Судя по ответам прокуратура это универсальный государственный орган, но это не так. Использование заведомо подложного документа это преступление ответственность за которое предусмотрена ст. 327 УК РФ. Расследованием данных дел занимается полиция. Прокуратура никакой "предварительной проверки" не проводит, уголовные дела не расследует и не возбуждает. Так-что пишите заявление в полицию и не теряйте время так-как сроки давности привлечения идут.

29.08.2017, 15:12