Отказ банка предоставить книгу отзывов и предложений не противоречит законодательству, утверждает Роспотребнадзор
В банке мне отказались предоставить книгу отзывов и предложений. Я написал жалобу в Роспотребнадзор, привлечь банк к админ ответственности по ст.14.8 и 14.15 КоАп. Получил такой ответ: " действующим законодательством не содержит норм, обязывающих банки иметь книгу ОиП. Такое может устанавливаться корпоративными актами самих банков. Федор. Органы исполнительной власти РФ не осуществляют надзор за соблюдением организациями корпоративных правил. В части привлечения банка к админ ответственности по статистике.14.8 и 14.15 КоАП разъясняем, что действия банка не образуют состава админ. Правонарушения по данным статьям, т.к. в соответствии с с частью 1 стоимость.14.8 коАП нарушение выражается в не доведении до потребителей необходимой и достоверной информации о реализуемости товаре (работе, услуге) и ТД.также, ответственность по статистике.14.15 КоАП наступает при нарушении установленных правил продажи отдельных видов товаров, которые не регулируют деятельность банков, в связи с чем отсутствует основания для привлечения банка к ответственности. ". Правомерно ли разъяснения и отказ Роспотребнадзора?
Лучший ответ
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства РФ действия Роспотребнадзора правомерны, банк не обязан иметь Книгу отзывов и предложений
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте,
Да, разъяснение Роспотребнадзора является правомерным.
Если вы с ним не согласны, можете обжаловать его в судебном порядке.