При отработке 2 недель перед увольнением, могу ли я взять больничный лист?
Здравствуйте, Ольга! Работник не "отрабатывает" 2 недели перед увольнением по собственному желанию. Согласно закону (ч.1 ст.80 ТК РФ), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за 2 недели, чтобы работодатель мог, напр., за это время подыскать другого работника на освобождающееся место. Поэтому в течение этого 2-недельного срока можно взять больничный лист (работодателю ведь это не помешает искать Вам замену). И никакой "передвижки" на более позднее время в результате этого не произойдет.
С уважением, А.Д.Руслин.
Если увольняетесь по собственному желанию, то
Статьей 81 ТК РФ не запрещено увольнение работника по собственному желанию в период нахождения его на больничном листе.
Вас уволят по окончании 14 дневного срока, т.к. увольнение производится по вашему желанию и положения ч. 6 ст. 81 ТК (запрет увольнять во время нахождения на больничном) в этом случае не применимы.
Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.