Магас, 29.08.2017, 16:08

Кто может претендовать на наследство умершей тети и ее мужа, если у них не было детей? Отказ нотариуса от отца вызывает вопросы

Вопрос №13091787 из г. Магас
опубликован 29.08.2017, 16:08
Здравствуйте! У меня такой вопрос: умерла тетя (сестра отца), через месяц умер ее муж. Детей у них не было. Кто в данном случае может претендовать на наследство? Нотариус нашего нотариального округа отказал отцу. Говорит, что наследником является племянник мужа тети. Неужели отцу ничего не полагается?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти тёти её имущество унаследовал её муж. После смерти мужа наследуют его ближайшие родственники

Отцу ничего не полагается.

29.08.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если нет завещания следующие наследники родители погибших, если нет родителей, то братья, сестры, бабушки и дедушки. В вашем случае, скорее всего имеется завещание на племянника умершего.

29.08.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Валерия Валерьевна

Здравствуйте. Зависит от того успел ли муж тети вступить в наследство, если да,то все правомерно. Если нет, то ваш отец имеет право на часть наследства имущества принадлежащего тете. Согласно ст 1143 ГК РФ 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

29.08.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Анна, добрый день!

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

29.08.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Значит ли это, что полноправным наследником является племянник умершего, если умерший не успел вступить в наследство после смерти тети? Моему отцу не полагается никакой доли? Спасибо.

29.08.2017, 23:49

Анна, если муж тети успел вступить в наследство, то - да, имущество уже числится за ним, а Ваш отец его наследником не является, а значит, все должно перейти племяннику.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 00:10