LSN Messenger
Краснодар, 29.08.2017, 16:22

Какой максимальный штраф за бездоговорное подключение к электросетям.

Вопрос №13091839 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2017, 16:22
Какой максимальный штраф за бездоговорное подключение к электросетям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.08.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В 2014 г.купила дом в садовом товариществе. Платила ежемесячно по счетчику представителю садового товарищества. В 2017 инспектор из кубаньэнерго сказал что у меня самовольное подключение и выписал штраф в размере 478 тыс. Правомерно ли? Спасибо!

29.08.2017, 17:06

Если у вас дом в собственности и вы его используете не в качестве предпринимательской деятельности то штраф возможен как с физического лица. А у вас взыскано как с ю.л.

29.08.2017, 17:27

Добрый день. Во первых Вам скорее всего выписали не штраф, а потери электроэнергии которые рассчитали по формуле, за неучтенное потребление электроэнергии. А значит проблема была в счетчике. Необходимо смотреть документы которые предоставил инспектор при осмотре. Сейчас Вам могут выставить претензию и подать на Вас в суд.

29.08.2017, 17:31