Сколько дней должно быть уведомление о переносе отпуска для военнослужащих?
Здравствуйте, Александр. Перенесение отпуска, запланированного по графику, возможно только с согласия работника. Ст.124 ТК РФ. График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя. Ст. 123 ТК РФ. Работодатель нарушает ТК РФ. Отпуск должен быть предоставлен по графику.
Перенос отпуска по производственной необходимости работодатель может инициировать при наличии следующих причин:
Необходимость совершить командировку по срочному делу, с которым другие работники из-за отсутствия компетентности или полномочий не справятся.
Человек должен присутствовать в тот или иной период времени на работе, чтобы выполнять свои обязанности по проекту, во время аудиторской, налоговой или министерской проверки.
Закон разрешает отозвать сотрудника из отпуска, если на предприятии произошло ЧП, был нанесен серьезный ущерб работе.
Относительно срока уведомления, то он составляется в свободной форме и направляется работнику максимум за две недели до начала отпуска.
Вы - военнослужащий и на вас не распространяется Трудовой кодекс. В отношении вас действует ФЗ "О статусе военнослужащих", ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положение о порядке прохождения военной службы. Если вы еще не убыли в отпуск, то командир части при наличии причин может отменить приказ независимо даже от того, что он предусмотрен планом отпусков в это время, подписан рапорт и оформлен отпускной билет. А вот, если бы вы уже убыли в отпуск, то отозвать вас из него могло бы должностное лицо от командующего объединением или выше.