Москва, 29.08.2017, 18:31

Какие документы нужны для переоформления квартиры, если она оформлена на мать и она хочет подарить ее другому лицу? Нужен ли отец, если он находится в больнице?

Вопрос №13092465 из г. Москва
опубликован 29.08.2017, 18:31
Квартира оформлена на мать. Она хочет подарить мне квартиру Какие для этого нужны документы? Отец на данный момент в больнице. Нужен ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира является совместной собственностью супругов, то потребуется согласие отца. Договор дарения может быть заключен в простой письменной форме.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке (совместно нажитая), то обязательно нужно будет нотариальное согласие супруга на заключение договора дарения. От дарителя нужен паспорт, документы на квартиру, и сам договор дарения.

29.08.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер.

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то Мать может подарить только свою долю.

Что касается форма сделки, то если квартира дарится целиком, то договор можно заключить в простой письменной форме,

Если же дарится доля, то для этого потребуется нотариальная форма.

29.08.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае нужны документы на квартиру, а также согласие отца, если квартира приобреталась в браке. Обратитесь к нотариусу он вам все и подскажет.

29.08.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Отец сейчас в больнице в коме. Я Каким образом взять согласие?

29.08.2017, 18:41

Никак нельзя оформить согласие, так как фактически согласие он подписать не сможет. Если признавать его недееспособным, то это долгая и длительная процедура.

29.08.2017, 18:43

Здравствуйте, Наталья! Пока отец в коме, к сожалению, его согласие Вы получить не сможете.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.08.2017, 19:15