Вопрос о возможности получения части дареной доли а/м от родственницы
Здравствуйте, преимущественное право есть только в случае продаже доли совместного имущества, при дарении преимущественного права не возникает.
ГК РФ Статья 250.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
Здравствуйте! Если сестра собственник доли в автомобиле, то она имеет право подарить по договору дарения свою долю любому лицу. Нет, на долю сестры претендовать не можете.
Здравствуйте! Ваша сестра имеет право распоряжаться своим имуществом так, как захочет. Подарить она может только свою долю. Вы остаетесь при своей.
Здравствуйте. Если машина находится в долевой собственности, то ваша сестра вправе без вашего согласия подарить свою долю другому лицу.
Я имею ввиду не имущественное право. Слышала что в случае дарения имущества не родственнику, родственникам положена какая то часть средств. Или это только в завещаниях?
Светлана Олеговна, Это совершенно не имеет никакого отношения к дарению. В случае с завещаниями есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве. И то касается это не всех родственников.
Увы, при договоре дарения родственникам ничего не положено. Обязательная доля наследства положена при завещании и это не всем родственникам, например инвалидам.