Пользователь 9111.ru
Астрахань, 29.08.2017, 18:45

Вопрос о возможности получения части дареной доли а/м от родственницы

Вопрос №13092514 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.08.2017, 18:45
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если моя сестра сделает дарение своей доли а/м чужому человеку, могу ли я как то иметь часть отчужденного как родственница? Машина досталась мне и моей сестре по наследству от отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, преимущественное право есть только в случае продаже доли совместного имущества, при дарении преимущественного права не возникает.

ГК РФ Статья 250.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

29.08.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если сестра собственник доли в автомобиле, то она имеет право подарить по договору дарения свою долю любому лицу. Нет, на долю сестры претендовать не можете.

29.08.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Ваша сестра имеет право распоряжаться своим имуществом так, как захочет. Подарить она может только свою долю. Вы остаетесь при своей.

29.08.2017, 18:54

Здравствуйте. Если машина находится в долевой собственности, то ваша сестра вправе без вашего согласия подарить свою долю другому лицу.

29.08.2017, 18:55

Я имею ввиду не имущественное право. Слышала что в случае дарения имущества не родственнику, родственникам положена какая то часть средств. Или это только в завещаниях?

29.08.2017, 19:08

Светлана Олеговна, Это совершенно не имеет никакого отношения к дарению. В случае с завещаниями есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве. И то касается это не всех родственников.

29.08.2017, 19:11

Увы, при договоре дарения родственникам ничего не положено. Обязательная доля наследства положена при завещании и это не всем родственникам, например инвалидам.

29.08.2017, 19:35