Я россиянин сын белорус можно получить полис омс.
Здравствуйте,
Полис ОМС выдается на тех же условиях предоставления как иностранцам, так и россиянам. Однако пребывание иностранцев в РФ контролируется ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", и это вносит свои коррективы. В зависимости от статуса иностранного гражданина, трудовых отношений и режима его пребывания выделяют такие группы как работающие/неработающие и постоянно/временно пребывающие.
Обязательному страхованию с выдачей полисов подлежат постоянно пребывающие (получившие вид на жительство) как работающие и неработающие, иностранные предприниматели и временно проживающие, но работающие иностранцы.
Лица со статусом временного пребывания не обязаны платить взносы ОМС.