Просроченная выплата зарплаты и недоплата по недостаче - каковы последствия для меня, если я не планирую платить начальнице?

Вопрос №13092691 из г. Абакан
опубликован 29.08.2017, 19:21
Я 8,5 лет проработала продавцом в магазине за три месяца перед тем как мне уволиться у нас уволился парень и у нас была недостача в магазине, но после недостачи я еще три месяца работала и получала зарплату потом я тоже решила уволиться и начальница разделила ту недостачу и принесла ту ревизию чтоб я подписала я ее подписала где было написано что я присутствовала при ревизии и сумма недостачи, а что буду платить недостачу неподписывала в итоге она мне не отдала ни зарплату не отпускные и я еще ей типа должна, уже прошло 8 месяцев как я ушла и нечего не плачу а она звонит и спрашивает когда я ей начну отдавать долг, когда я увольнялась ревизия прошла хорошо. Вот теперь не знаю если я ей не буду платить чем мне это грозит? На данный момент я не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В вашей ситуации нужно обратиться в прокуратуру по факту незаконного удержания ваш трудовой книжки, А по поводу невыплаченной заработной платы нужно обращаться в суд. В судебном порядке вы сможете взыскать не только сумму задолженности по заработной плате, также компенсацию за задержку выплаты и компенсации морального вреда. В любом случае списание с вашей заработной платы недостачи незаконно, работодатель может взыскать только в судебном порядке и только еслиДоброго времени суток. В вашей ситуации нужно обратиться в прокуратуру по факту незаконного удержания ваш трудовой книжки, А по поводу невыплаченной заработной платы нужно обращаться в суд. В судебном порядке вы сможете взыскать не только сумму задолженности по заработной плате, также компенсацию за задержку выплаты и компенсации морального вреда. В любом случае списание с вашей заработной платы недостачи незаконно, работодатель может взыскать только в судебном порядке и только если докажут вашу.

29.08.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

29.08.2017, 19:21

Трудовую книжку мне отдали.

29.08.2017, 19:27

Татьяна, даже если трудовую книжку вам вернули, в действиях вашего работодателя усматривается очень много нарушений трудового законодательства и ваших трудовых прав. Пока не вышли все сроки Рекомендую вам обратиться с письменной жалобы в трудовую инспекцию, и в жалобе указать все факты нарушения ваших прав, начиная с оплатой труда, времени работы, официального трудоустройства, чёрно-белый зарплатой и другое. По вашей жалобе будет проведена проверка ваш работодатель будет привлечен к ответственности и ему будет выписано предписание об устранении этих нарушений.

29.08.2017, 19:32

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034