LSN Messenger
Улан-Удэ, 29.08.2017, 19:37

Я хочу взять из дД ребенка под опеку, как составить исковое заявление в суд?

Вопрос №13092753 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.08.2017, 19:37
Я хочу взять из дД ребенка под опеку, как составить исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством такое заявление составляется на основе ст. 131-132 ГПК РФ.

29.08.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, в данном случае вы можете взять образец с сайта суда или обратиться на платной основе к любому юристу.

29.08.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

29.08.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

29.08.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе время суток. Такое исковое заявление вам могут помочь составить в органы опеки и попечительства, у них есть образцы, также можете поискать образцы в интернете или обратиться к любому юристу за помощью на платной основе.

29.08.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Екатерина. Добрый вечер. Как я понял. Вам отказали в опеке. Вам надо взять в ДД письменный отказ и обратиться к любому юристу для подготовки дискового заявления.

29.08.2017, 19:41

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к любому юристу по данному обстоятельству на сайте. Обратится стоит в личное сообщение.

30.08.2017, 00:15

Я только собираю документы, конкретно исковое заявление как составить, форма и ее заполнение.

29.08.2017, 19:50

Здравствуйте, Екатерина, исковое заявление необходимо составить в соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ. Никаких иных форм нет.

Удачи вам и всего наилучшего

29.08.2017, 19:51

Требования к форме и содержанию искового заявления прописаны в статье 131, 132 гражданского процессуального кодекса, образцы таких заявлений Вы можете посмотреть в интернете или обратиться в органы опеки и попечительства, у них должны быть такие образцы.

29.08.2017, 20:06

Здравствуйте! В данном случае вы думаете здесь вам бесплатно составят исковое заявление. Нет, данная услуга платная. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.08.2017, 00:16