LSN Messenger
Астрахань, 29.08.2017, 20:28

Право на наследство - имеет ли отец право на дом и землю в родном селе?

Вопрос №13092952 из г. Астрахань
опубликован 29.08.2017, 20:28
Мой отец родился в селе. Но в силу обстоятельств, в 14 лет покинул дом и приезжал туда пока был жив мой дед в отпуск. Прошло много лет. Имеет ли мой отец право на наследство, а именно: часть дома, который там стоит и часть земли на котором стоит дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваш отец является наследником первой очереди по закону, в равных долях с другими наследниками первой очереди: супруга, дети наследодателя.

29.08.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте, НЕ ПОНЯТНО О КАКОМ НАСЛЕДСТВЕ ИДЁТ РЕЧЬ, КОГДА УМЕР ДЕД И КОМУ ОН ЗАВЕЩАЛ ЭТОТ ДОМ. НА ВОПРОС НЕ ВОЗМОЖНО ОТВЕТИТЬ, ЕГО СТОИТ ЗАДАТЬ КОРРЕКТНО.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если Ваш дед являлся отцом Вашу отцу по линии первой (есть документы об родстве), есть правоустанавливающие документы на дом и на землю, то по чему и нет, только нужно учитывать соблюден ли срок вступления, если нет через суд и других наследников (если нет завещания). Если документов ни на дом, ни на земельный участок нет и объект является самовольной постройкой, то и наследовать нечего.

29.08.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дед никому не завещал. Там жила после смерти деда папина мачеха и ее сын со своей женой. Потом умерла мачеха, затем умер сын мачехи. Там живет бывшая папина сноха.

29.08.2017, 20:31

Вам надо разобраться, кто сейчас является собственником, закажите выписку из ЕГРП. Супруга и сын умершего имеют право на наследство в равных долях.

29.08.2017, 20:35

Здравствуйте! Для начала необходимо будет восстановить срок принятия наследства. Затем узнать из ЕГРП кто является собственником, после этого подавать иск в суд.

30.08.2017, 08:15